Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

По действующему законодательству необходимо ли ИП для открытия аптек обязательно иметь фарм. образование? Можно открыть аптечный пункт, или все ровно придется сначала открывать аптеку?
 19 февраля 2015 г. 863
 2 марта 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4 «г» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у индивидуального предпринимателя высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Действующее законодательство в сфере обращения лекарственных средств не запрещает открыть аптечный пункт или несколько аптечных пунктов, не открывая при этом аптеку.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: