Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выкладки препаратов на витрину аптеки

Является ли допустимым и не нарушает ли требования нормативной документации совместное размещение на витрине препаратов для лечения аллергии для внутреннего и наружного применения, поскольку препараты принадлежат к одной фармакологической группе?
 17 февраля 2015 г. 1360
 27 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 8 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) в помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учетом:
физико-химических свойств лекарственных средств;
фармакологических групп (для аптечных и медицинских организаций);
способа применения (внутреннее, наружное);
агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).
Указанные нормы относятся к помещениям хранения лекарственных препаратов, каковым, по нашему мнению, витрины в торговом зале аптеки не являются.
По нашему мнению, указанные в пункте 8 Правил требования на порядок размещения препаратов на витринах в торговом зале аптечной организации не распространяются.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: