Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Срок годности лекарственых препаратов

Если порядок маркировки срока годности включает в себя указание месяца и года (без даты), то начало или конец указанного месяца считается окончанием срока годности? К примеру, в маркировке содержится информация: дата изготовления 04.2014, срок годности 2 года, годен до 03.2015. Логично было бы считать окончанием срока годности 31.03.2015. Однако, у покупателя/проверяющего может оказаться альтернативная точка зрения. Есть ли какие-либо нормативные документы, на которые можно опереться в трактовке?
 17 февраля 2015 г. 2158
 25 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5.12 Методических рекомендаций «Графическое оформление лекарственных средств. Общие требования» МР 64-03-004-2004  утвержденных Распоряжением Минпромнауки РФ от 27.04.2004 г. № 15/11-9, срок годности следует указывать: «Годен до «месяц» «год». С учетом этого, по нашему мнению, контролирующие органы могут однозначно трактовать окончание срока годности как последний день месяца, предшествующего месяцу, указанному на упаковке, поскольку указание, например, «годен до 03.2015» фактически означает «годен до наступления марта 2015 года», то есть до 1 марта 2015 года.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: