Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок делопроизводства в аптечной организации

Можно ли на аптечном предприятии устанавливать свою форму приказа на ежемесячные доплаты и премии работникам (за интенсивность и объём работы)? Или применяются исключительно унифицированные формы?
 13 февраля 2015 г. 1147
 22 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
До 1 января 2013 г. применять самостоятельно разработанные формы первичных документов можно было только в случае, если необходимая форма отсутствовала в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (пункт 2 статья 9 Федерального закона от 21.11.1996  N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).Согласно части 4 статьи 9 действующего в настоящее время Федерального закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 04.11.2014) формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), должен определять руководитель организации.Первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ:•наименование и дата составления документа;•наименование экономического субъекта, составившего документ;•содержание факта хозяйственной жизни;•величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;•подписи, фамилии (с инициалами), а также должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо лиц, ответственных за оформления свершившегося события.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: