Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

Для чего аптечная организация должна применять «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций», согласно приложению N 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.12.2014г.?
 15 февраля 2015 г. 716
 22 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Утвержденным Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) установлен ряд случаев, при которых при по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и выписывание лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, а также препаратов по торговым наименованиям (пункты 3, 27 и 31 Порядка).
Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 г. N 2782-р как раз и установлен «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций».
Этот Перечень предназначен для использования в медицинских организациях, к аптечным организациям он отношения не имеет.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: