Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к квалификации аптечных работников

Могу ли я принять на работу в аптечный пункт, расположенный на селе, фельдшера с сертификатом, полученным по обучению по программе «Организация хранения, учета и отпуска ЛП в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность», имеют ли право такие работники на работу в аптеках и имеют ли право как физические лица на льготный тариф страховых взносов, работая в организации - плательщике ЕНВД?
 12 февраля 2015 г. 932
 19 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 «д» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:
- для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) - высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста;
- для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций - дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление медицинской деятельности.
Таким образом, фельдшер с сертификатом, полученным при обучении по программе «Организация хранения, учета и отпуска лекарственных препаратов в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность», вправе осуществлять фармацевтическую деятельность только в обособленных подразделениях медицинских организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: