Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения контрольно-кассовой техники аптечными организациями

Может ли аптечное предприятие - ООО, находящееся на ЕНВД, работать  без зарегистрированных кассовых аппаратов? И второй вопрос: не планируется ли отмена ЕНВД?
 13 февраля 2015 г. 1074
 19 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Налогоплательщики ЕНВД вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в соответствии с пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (ред. от 05.05.2014).При этом налогоплательщики ЕНВД при продаже товаров обязаны по требованию покупателя выдавать документ (товарный чек, квитанцию или другого документа), подтверждающие прием денежных средств.Указанный документ выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения:•наименование документа;•порядковый номер документа, дату его выдачи;•наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);•идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;•наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);•сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;•должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный специальный режим при соблюдении установленных ограничений, а также, если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (ред. от 23.07.2013).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: