Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования аптечного пункта

Для лицензирования нового аптечного пункта нужен ли склад? Если да то какой минимальный размер?
 10 февраля 2015 г. 955
 18 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 4 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований к соискателю лицензии для осуществления фармацевтической деятельности является наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Однако в настоящее время требования к помещениям аптечной организации действующим законодательством не установлены.
В то же время, согласно пункту 5 «з» указанного Положения лицензиат, осуществляющий хранение лекарственных средств для медицинского применения, должен соблюдать утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
Таким образом, помещение аптечного пункта должно обеспечивать соблюдение указанных Правил.
Кроме того, санитарные требования к помещениям и оборудованию аптек установлены разделом 3 утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.97 г. N 309 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003).
Требование о наличии к аптечной организации отдельного склада для хранения лекарственных препаратов действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: