Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы качества на изделия для личной гигиены

Каким образом должна происходить оценка (подтверждение) соответствия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР/ТС 007/2011) щеток зубных, щеток зубных электрических с питанием от химических источников тока, заявленных изготовителем как предназначенные для детей старше 3-х лет и подростков и какой документ, подтверждающий соответствие, при этом должен получить заявитель?
 29 января 2015 г. 700
 13 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР/ТС 007/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 797 (в ред. от 10.06.2014) распространяется на продукцию, предназначенную для детей и подростков, ранее не находившуюся в эксплуатации (новую), выпускаемую в обращение на территории государств-членов Таможенного союза, независимо от страны происхождения.
К продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, отнесены помимо всего прочего изделия для ухода за детьми в частности щетки зубные электрические с питанием от химических источников тока, массажеры для десен и аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков (пункт 1 статьи 1, приложение 1 Технического регламента). Далее в Техническом регламенте упоминаются щетки зубные для детей до 3-х лет и указаны документы, подтверждающие соответствие качеству (пункт 2 статьи 12 Технического регламента), но какими документами подтверждать соответствие техническому регламенту щеток зубных для детей старше трех лет в документе не говорится.
Не говорится о таких товарах и в «Перечне продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011)», утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.03.2013 г. N 28 (в ред. от 14.05.2013).
В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1.12.2009 г. N 982 «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (в ред. от 20.10.2014) включены только «Щетки зубные для взрослых» (код 9677).
Таким образом, вид документов, подтверждающих соответствие зубных щеток для детей старше 3-х лет и подростков, действующим законодательством не определен. По аналогии можно предположить, что соответствие таких изделий действующим нормативным документам должно также подтверждаться декларацией соответствия.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темe: