Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов

Допускается ли нарушение вторичной потребительской упаковки лекарственных препаратов отпускаемых без рецепта врача, согласно указаний производителя, при предъявлении рецепта врача на данный препарат, в котором выписано количество меньшее, чем в заводской упаковке?
 1 февраля 2015 г. 954
 11 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.8 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 22.04.2014), в исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением (организацией) выполнить назначение врача (фельдшера) допускается нарушение вторичной заводской упаковки. При этом лекарственное средство должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности лекарственного средства, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу и предоставлением больному другой необходимой информации (инструкция, листок-вкладыш и т.д.).
Указанная норма законодательства не ставит возможность нарушения вторичной упаковки от того, является лекарственный препарат рецептурным или безрецептурным. Единственным условием возможности нарушения упаковки является выполнение назначения медицинского работника.
Следовательно, в случае предъявления покупателем рецепта на препарат безрецептурного отпуска, в котором выписано количество меньшее, чем в заводской упаковке, фармацевт вправе нарушить вторичную упаковку препарата  с тем, чтобы выполнить назначение врача.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: