Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации товаров в аптечной организации

Росздравнадзор требует при вскрытии упаковки с перчатками №50, шприцов №100, Сенаде №500, и т.д. вести лабораторно-фасовочный журнал. Правомерно это или нет? В таком случае, как оформлять по бухгалтерии стоимость услуг по расфасовке и нужно ли вообще это оформлять по бухгалтерии?
 29 января 2015 г. 1256
 10 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2.8 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 22.04.2014), при нарушении аптечной организацией вторичной заводской упаковки в исключительных случаях лекарственное средство должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности лекарственного средства, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу. Строго говоря, из данной нормы приказа можно сделать лишь косвенный вывод о необходимости ведения такого журнала.
Однако следует заметить, что согласно пунктам 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) не соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения (аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности), правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения считается грубым нарушением лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.
Необходимость фиксировать вскрытие вторичной упаковки медицинских изделий в каком-либо журнале законодательством не предусмотрена.
Относительно бухгалтерского учета работ по расфасовке в данном случае, считаем, что в этом нет необходимости, поскольку сложных манипуляций по взвешиванию и укупорке не проводится, фактически происходит вскрытие коробки и извлечение нужного количества товара и данная операция занимает немного времени.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: