Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Штатное расписание аптечной организации

Общество с ограниченной ответственностью имеет несколько аптечных пунктов, необходимо ли в штатном расписании прописывать штатных сотрудников в  структурные подразделения отдельно, а также допустимо ли в трудовом договоре о приеме на работу, приказе о приеме на работу  и трудовой книжке  не указывать наименование структурного подразделения?
 4 февраля 2015 г. 1267
 9 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 2 статьи 57 Трудового Кодекса РФ условия, которые включаются в трудовой договор, разделены на обязательные и дополнительные.Обязательными для внесения в договор являются, в том числе:•место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;•трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Что касается штатного расписания, то Роструд в своем письме от 21.01.2014 г. № ПГ/13229-6-1 указал, что штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками. Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.Таким образом, если аптечные киоски расположены в разных местностях, то в трудовом договоре, приказе о приеме на работу в трудовой книжке необходимо указать структурное подразделение и наименование местности.В штатном расписании также необходимо указать структурные подразделения.Если аптечные киоски расположены в одной местности, то в трудовых договорах и, соответственно, в приказах о приеме на работу, трудовой книжке, штатном расписании структурное подразделение можно не указывать.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: