Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа сопутствующих товаров в аптеке

Можно ли продавать в аптеке медицинскую технику, облучатели бактерицидные, медицинскую одежду?
 29 января 2015 г. 906
 6 февраля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пункт 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) разрешает аптечным организациям, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Медицинская техника согласно действующему законодательству является медицинскими изделиями и, следовательно, может продаваться в аптеке также как другие зарегистрированные медицинские изделия, в т.ч. бактерицидные облучатели. Относительно медицинской одежды в названной выше норме Закона ничего не говорится, поэтому медицинская одежда не может входить в ассортимент аптеки? Если она не зарегистрирована как медицинские изделия.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темe: