Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения гомеопатических препаратов в аптечной организации

Требуют ли гомеопатические лекарственные препараты выделения в аптеке отдельных от других лекарственных препаратов зон хранения?
 25 января 2015 г. 3368
 29 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующими «Правилами хранения лекарственных средств», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 706н (в ред. от 28.12.2010) не определены особенности хранения гомеопатических лекарственных препаратов. Согласно данному документу отдельно хранятся:
- наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами (пункт 9);
- лекарственные средства с истекшим сроком годности (пункт 12);
- огнеопасные фармацевтические субстанции и взрывоопасные лекарственные средства, легковоспламеняющиеся фармацевтические субстанции в количестве свыше 100 кг (пункт 20);
- нерасфасованное лекарственное растительное сырье, включенное в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 (пункт 47);
- нерасфасованный калия перманганат отдельно от других органических веществ (пункт 61).
Таким образом, гомеопатические лекарственные средства не требуют отдельных мест хранения, их надлежит хранить в соответствии с общими требованиями, при этом необходимо учитывать физические, физико-химические свойства, воздействия на них различных факторов внешней среды.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: