Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Информация на вывеске аптечной организации

В связи с отменой отраслевого стандарта МЗ РФ приказ №80 от 4.03.2003 просим разъяснить, какая информация должна размещаться на «режимнике» аптеки. Какие нормативные документы регламентируют это сейчас?
 21 января 2015 г. 1571
 27 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 3.3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, объявленного утратившим силу Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н, были определены требования к вывеске аптечной организации, согласно которым на вывеске кроме вида аптечной организации, организационно-правовой формы и формы собственности, фирменного наименования организации и местонахождения (в соответствии с учредительными документами), необходимо было указывать также режим работы организации, адресов и телефонов близлежащих и дежурных аптек. В связи с отменой Стандарта год назад эти требования утратили силу.
В настоящее время в отношении вывески следует руководствоваться общими требованиями к оформлению вывесок торговых организаций, установленных пунктом 10 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 05.01.2015), согласно которым продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Таким образом, в настоящее время на вывеске может указываться только наименование, адрес и режим работы организации..
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: