Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок расчета среднемесячной заработной платы при расчете отпускных

Годовая премия сотрудникам аптечной организации (МУП) выплачивается из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Годовая премия входит в расчет среднемесячной заработной платы при расчете отпускных. Можно ли всю сумму начисленных отпускных отнести на издержки обращения?
 19 января 2015 г. 937
 23 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
На основании абз. 6 ч. 1 ст. 21, абз. 6 ст. 107, ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ любой работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. На время отпуска за работником сохраняются место работы (должности) и средний заработок, что установлено ст. 114 ТК РФ. В силу ч. 7 ст. 139 ТК РФ особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для предусмотренных ТК РФ случаев устанавливаются «Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014).
Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период, под которым понимаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).
Как следует из вопроса, МУП не создает оценочные обязательства по расчету с персоналом в соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утвержденным Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н (ред. от 27.04.2012).  В этом случае в соответствии с пунктами 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 27.04.2012) суммы начисленных отпускных и страховых взносов относятся на расходы по обычным видам деятельности. Торговая организация относит их на издержки обращения.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: