Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Фармацевт обратился с заявлением о замене части отпуска денежной компенсацией. Возможно ли это сделать? Как это сделать? Фармацевт имеет право на основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный отпуск 14 календарных дней за вредность.
 18 января 2015 г. 1289
 20 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.Согласно части 3 статьи 126 ТК РФ не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков следующим работникам:•беременным женщинам;•лицам в возрасте до 18 лет.Кроме того, нельзя заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Исключением являются выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность - семь календарных дней (часть 3 статьи 126 и части 2, 4 статьи 117 ТК РФ).Также отметим, что замена отпуска компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, на что также обращает внимание Роструд в Письме от 01.03.2007 г. № 473-6-0, в котором отмечено, что замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.Таким образом, при согласии работодателя и при условии, что дополнительный отпуск за вредность превышает семь календарных дней, часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией по заявлению фармацевта при условии, что фармацевт не подпадает под другие ограничения части 3 статьи 126.ТК РФ.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: