Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств по требованиям медицинских организаций

Имеет ли право аптечная организация, имеющая лицензию на розничную реализацию отпускать медицинским организациям лекарственные препараты, в том числе наркотические и психотропные по требованию?
 14 января 2015 г. 3523
 20 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3.1 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 26.02.2013) для обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинские организации получают лекарственные препараты из аптечной организации по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке.
Требование-накладная на получение из аптечных организаций лекарственных препаратов должна иметь штамп, круглую печать медицинской организации, подпись ее руководителя или его заместителя по лечебной части.
В требовании-накладной указывается номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственного препарата, наименование лекарственного препарата (с указанием дозировки, формы выпуска (таблетки, ампулы, мази, суппозитории и т.п.), вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и т.п.), способ применения (для инъекций, для наружного применения, приема внутрь, глазные капли и т.п.), количество затребованных лекарственных препаратов, количество и стоимость отпущенных лекарственных препаратов.
Наименования лекарственных препаратов пишутся на латинском языке.
Требования-накладные на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов.
Медицинские организации при составлении заявок на наркотические средства и психотропные вещества Списков II и III должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержденными в установленном порядке.
В аптечных организациях требования-накладные лечебно-профилактических учреждений на отпуск наркотических средств и психотропных веществ списков II и III хранятся в течение 10 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, - в течение 3-х лет, остальных групп лекарственных препаратов - в течение одного календарного года.
Таким образом, несмотря на неопределенность с трактовкой отпуска лекарственных препаратов аптекой в медицинскую организацию как розничной торговли, указанная выше Инструкция позволяет аптечным организациям отпускать лекарственные препараты, включая наркотические и психотропные, в ЛПУ по их требованиям-накладным.
Тем не менее, во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов рекомендуется в лицензии на фармацевтическую деятельность иметь указание на следующий вид работ (услуг) в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Перечнем выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность» (в ред. от 15.04.2013) – «Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: