Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Аттестация рабочих мест в аптеке

Отменили ли аттестацию рабочего места в аптеке? Если нет - то с какой периодичностью проводиться АРМ?
 14 января 2015 г. 2640
 19 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 1 января 2014 г. вместо аттестации рабочих мест по условиям труда вводится специальная оценка условий труда на рабочих местах в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в ред. от 23.06.2014 г.) (далее Закон № 426-ФЗ).Специальная оценка условий труда заключается в том, что приглашенная работодателем независимая специализированная организация проводит анализ состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также с целью оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (часть 1 статьи 3 Закона № 426-ФЗ).Вредными и опасными условиями труда в силу статьи 209 ТК РФ признают совокупность производственных факторов, воздействие которых на работника может привести к заболеванию или травме.Специальная оценка в порядке, установленном Законом № 426-ФЗ, проводится на рабочих местах всех сотрудников, за исключением (часть 3 статьи 3 Закона № 426-ФЗ):•надомников;•дистанционных работников;•работников, которые трудятся у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.Для проведения специальной оценки условий труда впервые в связи с принятием Закона № 426-ФЗ предусмотрены переходные положения о сроках.Оценка условий труда должна быть проведена:1) на ранее аттестовывавшихся рабочих местах - не позднее пяти лет с даты последней аттестации (часть 4 статьи 27, пункт 3 части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ);2) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, если условия труда на этих рабочих местах являются условно безопасными (т.е. не указаны в части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ), административная ответственность за непроведение специальной оценки не предусмотрена до 01.01.2019. Это связано с тем, что указанные организации вправе проводить специальную оценку поэтапно и должны завершить ее не позднее 31.12.2018 г. (часть 6 статьи 27 Закона № 426-ФЗ).3) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, включенных в пункты. 1, 2 части 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, - в кратчайшие сроки со дня вступления в силу этого Закона. К таким рабочим местам относятся:а) рабочие места работников, профессии (должности, специальности) которых входят в Список № 1 и Список № 2 и другие списки, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости;б) рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, на основании Списка).Отметим, что работы в  производственных аптеках, связанные с  изготовлением и расфасовкой лекарственных средств, входят в «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н (в ред. от 15.05.2013 г.).Поэтому, по нашему мнению провести специальную оценку таких рабочих мест необходимо в кратчайшие сроки.За не проведение специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф составляет от 60 до 80 тыс. руб.В случае выявления повторного аналогичного нарушения работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с частью 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ. Для юридических лиц штраф в этом случае составляет от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.В соответствии с части 4 статьи 8 Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: