Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы для сотрудников аптек по взносам в ФСC и ПФ в 2015 году

Будет ли продлена льгота по взносам в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд в аптеках, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на 2015 полностью на предприятие или только на сотрудников имеющих сертификаты на фармдеятельность?
 12 января 2015 г. 4379
 16 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 01.01.2015 г. уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) аптечные организации и предприниматели, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, применяют пониженные тарифы страховых взносов только к выплатам, которые производятся в пользу физлиц, имеющих право заниматься этой деятельностью. Выплаты прочим физлицам облагаются по общеустановленным тарифам (подпункт 10 пункта 4 статьи 33 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  (в ред. от 01.12.2014 г.  и пункт 10 части 1 статьи 58 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»  (ред. от 29.12.2014).
Кто имеет право на занятие фармацевтической деятельностью в 2015 г. указано в части 1 статьи 100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 01.12.2014 г.).
До 2015 г. в подпункте 10 пункта 4 статьи  33 Закона № 167-ФЗ и пункте 10 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ было установлено, что плательщики ЕНВД используют льготные тарифы в отношении выплат и вознаграждений, производимых физлицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности. Никаких дополнительных требований для применения льготного тарифа не было предусмотрено.
Арбитражные суды приходили к выводу, что пониженные тарифы страховых взносов действуют в отношении выплат в пользу всех работников аптечной организации или всех работников предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию.
Однако контролирующие органы указывали, что пониженные тарифы применяются только в отношении выплат в пользу физлиц, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью на основании части 1 статьи. 100 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (Письмо Минтруда России от 23.08.2012 г. № 17-3/240 (направлено Письмом ПФР от 15.10.2012 г. № ТМ-30-24/15010)).
С 1 января 2015 г. точка зрения контролирующих органов закреплена законодательно.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: