Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Беспроцентный займ учредителю аптечной организации

Может ли учредитель ООО воспользоваться беспроцентным займом у своей организации в личных целях? Будет ли в этом случае у организации обязанность выплатить налог, если организация находится на УСН? Так же просим объяснить - будет ли у заёмщика доход, облагаемый налогом?
 30 декабря 2014 г. 1410
 12 января 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
Согласно части 1 статьи 809 ГК РФ организация-заимодавец имеет право на получение с физического лица - заемщика процентов на сумму займа, если иное прямо не установлено договором займа. Договор займа может быть беспроцентным, но об этом необходимо указать в договоре займа.
ГК РФ не уточняет: для каких целей могут быть предоставлены займы, в том числе безвозмездные.
Отметим, что ГК РФ не делает исключений в предоставлении займов, в том числе и безвозмездных займов  учредителям организаций в отличие от предоставления вещей в безвозмездное пользование (статья 890 ГК РФ). В соответствие с частью 2 статьи 890 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Таким образом, по нашему мнению, учредитель вправе получить беспроцентный заем у своей организации на личные нужды.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 346.15 НК РФ 1.1. при определении объекта налогообложения не учитываются  доходы, указанные в статье 251 НК РФ.
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
В статье 346.16 НК РФ приведен закрытый перечень расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу, формируемую при применении упрощенной системы налогообложения (УСН). Расходы, в виде  в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа, в перечне не поименованы.
Таким образом, у организации, предоставившей своему учредителю беспроцентный займ, отсутствуют основания по уплате налога в связи с применением УСН.    
По предоставленному учредителю (физическому лицу) беспроцентному займу у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде экономии на процентах (материальная выгода) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.
Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ (в том числе доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах), обязаны в качестве налоговых агентов исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму НДФЛ (пункт 1 статьи 226, пункт 2 статьи 212 НК РФ).
Отметим, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 105.1 НК РФ если доля участия  учредителя в организации превышает 25 %, то организация и учредитель признаются взаимозависимыми лицами. Сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми согласно пункту 2 статьи 105.14, если сумма цен сделок превышает за соответствующий календарный год 1 млрд. руб.
В соответствии с пунктом 1 статьи 105.16 налогоплательщики должны уведомлять налоговые органы о контролируемых сделках. Форма уведомления  о контролируемых сделках приведена в  Приказе ФНС России от 27.07.2012 г. № ММВ-7-13/524@. Не предоставление уведомления о контролируемых сделка влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб. (статья 129.4 НК РФ).
Также отметим, что предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам или другим юридическим лицам, а также получение такого займа (если сумма займа равна или превышает 600 000 руб.) попадают в перечень операций, подлежащих обязательному контролю на предмет противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (подпункт 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона РФ  от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  (в ред. от 31.12.2014 г.). Контролируют такие операции и предоставляют сведения в уполномоченный орган (федеральный орган исполнительной власти, принимающий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с законом № 115-ФЗ)  банки.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: