Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на лекарственные препараты

В каком случае врач имеет право выписать платный рецепт на сильнодействующий препарат пациенту, имеющему федеральную, либо региональную льготы, каким нормативно-правовым документом это регламентируется?
 23 декабря 2014 г. 988
 29 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
«Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов» установлен Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н (в ред. от 02.02.2013 г.). Согласно пунктам 6.1 и 6.2 данного Порядка запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:6.1. медицинским работникам:•при отсутствии медицинских показаний;•на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;•на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;•на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании;6.2. индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III указанного выше Перечня.Запрет на назначение и выписывание зарегистрированных сильнодействующих лекарственных препаратов, включенных в утвержденный Приказом Минздрава России от 22.04.2014 г. № 183н Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» действующим законодательством не установлен при наличии медицинских показаний.Таким образом, пациент, не получивший вовремя требуемый лекарственный препарат по льготному или бесплатному рецепту, вправе обратиться в медицинскую организацию для получения обычного (не льготного) рецепта на приобретение препарата на платной основе за свой счет.В то же время врач медицинской организации, к которой данный пациент прикреплен для получения лекарственной помощи на льготных условиях, вряд ли согласится выписать рецепт на рецептурных бланках, отличных от форм № 148-1/У-04 (л), № 148-1/у-06 (л) и № 107-1/1, опасаясь в дальнейшем жалоб пациента и предъявления им претензий к медицинской организации, хотя в явном виде запрет на выписывание «льготному» пациенту дополнительно рецепта на обычном, нельготном, бланке действующим законодательством не установлен. Следовательно, для получения рецепта на сильнодействующий препарат на не льготном рецептурном бланке формы № 148-1/у-88 пациенту вероятнее всего, придется обращаться в другую медицинскую организацию или к частнопрактикующему врачу.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: