Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение индивидуальных предпринимателей

Индивидуальный предприниматель (ИП), имеющий аптечный пункт работает на ЕНВД в САХА (Якутия). Какие изменения могут быть при переходе с 2015 г. на УСН+ЕНВД (причем УСН нужен только для случая продажи помещения аптечного пункта). Сейчас работаем на ЕНВД, нет кассового аппарата и бухгалтерия не ведется, нужно ли это будет после подачи заявления на УСН +ЕНВД?
 12 декабря 2014 г. 1128
 15 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона РФ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014 г.) индивидуальные предприниматели (ИП), применяющим как упрощенную систему налогообложения (УСН), так и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), предоставлено право не вести бухгалтерский учет.
В Письме Минфина от 08.08. 2012 г. № 03-11-11/233 чиновники разъясняют, что ИП, применяющие ЕНВД и УСН, вправе не вести бухгалтерский учет в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и в рамках УСН и, соответственно, не обязаны представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность.
На сегодняшний день никаких изменений в 2015 г., касающихся ведения бухгалтерского учета ИП, применяющим УСН и ЕНВД, в Закон о бухгалтерском учете не вносилось.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона РФ  от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 05.05.2014 г.)  организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Согласно пункту 4 статьи 346.11 НК РФ для налогоплательщиков, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.
Однако, если ИП не будет производить наличных денежных расчетов в рамках применения УСН, и выручка за проданный аптечный пункт поступит на расчетный счет, ККТ можно не применять.
Что касается применения УСН, то для перехода на УСН и применения УСН в статье 346.13 указаны критерии перехода на УСН и условия прекращения применения УСН.
В уведомлении о переходе на УСН указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Отметим, что в соответствии с разъяснениями чиновников, данными в письме  Минфина РФ от 01.03.2013 N 03-11-09/6114 в целях перехода на применение упрощенной системы налогообложения размер доходов налогоплательщика - индивидуального предпринимателя значения не имеет, также не установлено ограничений по остаточной стоимости основных средств (письма  Минфина России от 05.11.2013 г.№  03-11-11/46966, от 11.12.2008 г. №  03-11-05/296).
Однако, в случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы ИП, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысят 60 млн руб. (в 2015 г. величина дохода с учетом коэффициента –дефлятора составит 68,62 млн. руб.), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения.
Но для налогоплательщиков, совмещающих применение УСН и ЕНВД, при определении размера дохода, ограничивающего право на переход на УСН или требующего возврата на общий режим налогообложения, не будут учитываться доходы, полученные от деятельности, облагаемой ЕНВД (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ). Однако ограничения по стоимости основных средств (нематериальных активов) и количеству работающих по-прежнему будут определяться исходя из всех осуществляемых видов деятельности.
Таким образом, если ИП будет совмещать ЕНВД и УСН, то необходимо вести учет основных средств, так как УСН можно применять, если  остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не превысит 100 млн. рублей (пункт 16 статьи 346.12 НК РФ).
ИП, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря 2014.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: