Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа в выходные дни

Имеет ли право работодатель приказом по предприятию объявлять рабочими днями официально утвержденные на федеральном уровне выходные дни (5-6, 9-10 января), если подразделение работает по стандартному графику: понедельник-пятница, 8-часовой рабочий день, оплата почасовая.
В каком размере в этом случае должны оплачиваться отработанные часы?
 10 декабря 2014 г. 916
 12 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
По общему правилу ст. 113 ТК РФ  работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей.Так, в соответствии с частью 2 статьи 113 ТК РФ возможно привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.Письменное согласие или отказ работника от работы в выходной или нерабочий праздничный день могут быть зафиксированы, например, в уведомлении, в котором работнику предлагается выйти на работу и указываются причины, вызвавшие такую необходимость.Запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:1) беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);2) работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).Привлечение работников к работе оформляется приказом. В приказе следует отразить:•фамилии, имена и отчества работников;•должности работников;•дату (или даты) привлечения к работе;•причины, вызвавшие необходимость выхода на работу в выходной или праздничный день.В приказе следует указать реквизиты документа, в соответствии с которым было получено согласие работника на такую работу.Кроме того, в приказе может быть указан вид компенсации за работу в нерабочий праздничный день (оплата или предоставление другого дня отдыха). Если способ компенсации заранее не определен, то после окончания работ издается приказ (распоряжение) либо об оплате не менее чем в двойном размере, либо о предоставлении другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Другой день отдыха (ч. 3 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ) предоставляется только по письменному заявлению работника, который трудился в нерабочий праздничный день. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.В Письмах Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разъясняется, что оклад работнику в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: