Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания медицинской помощи

Есть ли стандарт оказания медицинской помощи для частного кабинета по физиотерапии, который занимается лечением глазных заболеваний, и как правильно отразить это в работе кабинета?
 7 декабря 2014 г. 1142
 10 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 22.10.2014) медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
В настоящее время Минздравом РФ разработаны только два стандарта медицинской помощи, предусматривающие услуги по физиотерапии органов зрения:
1. «Стандарт специализированной медицинской помощи при контузии (закрытой травме) глазного яблока и орбиты», утвержденный Приказом Минздрава РФ от 28.12.2012 г. N 1578н;
2. «Стандарт специализированной медицинской помощи детям при врожденных аномалиях (пороках развития) и заболеваниях заднего сегмента глаза», утвержденный Приказом Минздрава РФ от 28.12.2012 г. N 1595н.
Применение стандартов медицинской помощи осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.
В настоящее время Минздравом РФ утверждены следующие порядки оказания медицинской помощи при глазных заболеваниях:
1. «Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата», утвержденный Приказом Минздрава РФ от 12.11.2012 г. N 902н;
2. «Порядок оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты», утвержденный Приказом Минздрава РФ от 25.10.2012 г. N 442н.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: