Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проиживание и работа украинцев в России

Может ли житель Украины, прибывший в Россию через Белоруссию и имеющий миграционную карту с отметкой Белорусской таможни, получить в России регистрацию временного проживания и разрешение на работу в России?
 3 декабря 2014 г. 1007
 9 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997 г.) граждане Украины пребывают в Россию в порядке, не требующем получение визы. Для граждан Украины документом, подтверждающим факт пересечения границы РФ, является миграционная карта с отметкой пограничного контроля.Определение миграционной карты дано в статье 2 Федерального закона РФ  от 25.07.2002 г. №  115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24.11.2014 г.) (далее Закон № 115-ФЗ).«Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».Отметим, российское законодательство не обязывает граждан, пребывающих в Россию в безвизовом режиме, въезжать в Россию непосредственно из своего государства, в данном случае из Украины, главное, чтобы в миграционной карте был штамп о пересечении границы России. В статье 6.1 Закона № 115-ФЗ указан порядок получения  разрешения на временное проживание иностранных граждан в России.В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 Закона № 115-ФЗ иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.Квоты на временное проживание иностранных граждан в 2014 г. утверждены Распоряжением Правительства РФ от 30.11.2013 г. № 2231-р (в ред. от 15.11.2014 г.). Квота ежегодно утверждается Правительством РФ. Например, количество разрешений в Московской области составляет 7000 разрешений в 2014 г.  На 2015 г. квоты утверждены Распоряжением Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 2275-р.В пункте 3 статьи 6 указано кому могут быть выданы разрешения на временное проживание без учета квот, к таким гражданам относятся, в том числе:1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;2)признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3)имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации.В пункте 2 статьи 6.1 указаны документы, необходимые для получения разрешения, к ним относятся:1)заявление о выдаче разрешения на временное проживание;2)документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;3)миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. 4)квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ для постоянно и временно проживающих иностранных граждан не требуется  разрешение на работу. Согласно пункту 1 статьи 18.1 Закона № 115-ФЗ Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики.Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2013 г. № 1191 «Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» на 2014 г. допустимые доли иностранных работников в розничной торговле фармацевтическими товарами равна «0». Чиновники в Приказе Минтруда России от 23.01.2014 г. № 29н «Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1191 «Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» разъясняют, что действие Постановления № 1191 распространяется только на временно пребывающих иностранных граждан, на временно и постоянно проживающих в Российской Федерации  иностранных граждан действие Постановления № 1191 не распространяется.Таким образом, гражданин Украины с отметкой на миграционной карте Белорусской таможни может получить статус временно проживающего на территории РФ но только в пределах квот, если у него нет оснований для получения разрешения без учета квот. Получать разрешение на работу временно проживающему гражданину Украины не нужно.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: