Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ведение журналов в аптечной организации

Какие журналы необходимо вести аптеке готовых форм? Если возможно, перечислите все журналы с указанием периода действия каждого журнала и сроком его хранения в аптеке после отмены отраслевого стандарта
 2 декабря 2014 г. 3293
 5 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с действующим законодательством аптека готовых форм должна вести следующие журналы:1.Журнал учета лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ) «Правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правила ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения»  (далее Правила) утверждены в Приказе Минздрава России от 17.06.2013 г. № 378н.Согласно подпункту 2 пункта 3 Правил  аптечные организации регистрируют операции с лекарственными средствами, подлежащими ПКУ, в журнале, форма которого утверждена в  приложении № 2 Правил.Журналы учета оформляются на календарный год.Журнал учета хранится в металлическом шкафу (сейфе), ключи от которого находятся у лица, уполномоченного на ведение и хранение журнала учета.Заполненные журналы учета хранятся в архиве юридического лица  (индивидуального предпринимателя). Срок хранения журналов в архиве не указан. 2.Журнал регистрации неправильно выписанных рецептовФорма журнала утверждена приложением № 4 к  Порядку отпуска лекарственных средств, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 г. № 785 (в ред. от 22.04.2014 г.) «О Порядке отпуска лекарственных средств». Сроки хранения и период действия журналов законодательно не установлены.3.Журнал учета и поступления медицинских иммунобиологических препаратов (ИМБП)Форма утверждена Приложением № 1 к Санитарно-эпидемиологическим правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения» СП 3.3.2.1120-02, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2002 г. № 15 (в ред. от 18.02.2008 г.) (далее Правила).Сроки хранения и период действия журналов законодательно не установлены.4.Журнал (карта) регистрации показаний приборов в помещении, где хранятся лекарственные средстваЖурнал ведется в соответствии с пунктом 7 «Правил хранения лекарственных средств», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 г. № 706н (в ред. от 28.12.2010 г.). Форма журнала не установлена.Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего.5.Журнал учета сроков годности лекарственных средств (при отсутствии компьютерного учета сроков годности лекарственных средств)Ведется в соответствии с пунктом 11 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. (в ред. от 28.12.2010 г.) № 706н.Порядок ведения учета указанных лекарственных средств устанавливается руководителем организации.6.Журнал регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (НС и ПВ)<*>Форма журнала, а также правила ведения и хранения журнала утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. (в ред. от 13.12.2012 г.) № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».Нумерация записей в журналах по каждому наименованию прекурсора осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах начинается с номера, следующего за последним номером в заполненных журналах.Заполненные журналы вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся в течение 10 лет после внесения в них последней записи. 7.Журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (НС и ПВ) <*>Форма журнала регистрации операций, связанных с оборотом НС и ПВ приведена в приложении № 1 к  «Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. № 644 (в ред. от 04.09.2012 г.) Порядок ведения и хранения указанных журналов установлен вышеуказанным Постановлением Правительства РФ.Журнал хранится в течение 10 лет после внесения в него последней записи. Журнал заводится на один календарный год. Не использованные в текущем календарном году страницы журналов регистрации прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.<*> - журналы ведутся в аптеках, которые реализуют наркотические средства, психотропные вещества, а также их прекурсоры. 8.Журнал учета проверокЖурнал ведется в соответствии с частью 8  статьи 16 Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 14.10.2014 г.).Типовая форма журнал приведена в приложении № 4 Закона № 294-ФЗ.Сроки хранения и период действия журналов законодательно не установлены.Отметим, что в соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. от 04.10.2014 г.) организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частью 1 статьи 23 указанного Федерального закона.Если действующим законодательством не установлены сроки хранения журналов, то согласно части 2 статьи 9 Федерального закона РФ от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 14.10.2014 г.) плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут проводиться не чаще чем один раз в три года.В соответствии с этим рекомендуется хранить указанные выше журналы в течение указанного срока с момента предыдущей проверки организации (индивидуального предпринимателя).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: