Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения с отходами организаций

На транспортировку каких отходов не нужна лицензия?
 2 декабря 2014 г. 939
 4 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию в соответствии с пунктом 30 части 1 статьи 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 14.10.2014 г.) (далее Закон № 99-ФЗ).
В «Положении о лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г. № 255 (в ред. от 05.02.2013 г.), приведен «Перечень работ, составляющих деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности». Транспортировка отходов, не входит в этот Перечень, следовательно для транспортировки отходов I – IV классов опасности лицензия не нужна.
Классификация отходов, основные принципы государственной политики в области обращения с отходами, требования к обращению с отходами установлены  Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 25.11.2013 г.) (далее Закон № 89-ФЗ).
Заметим, что в соответствии с частью 2 статьи 2 Закона № 89-ФЗ на медицинские отходы не распространяется действие норм этого Закона.
Частью 3 статьи 4 Закона № 89-ФЗ предусмотрено, что собственник отходов I - IV классов опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
По вопросу передачи отходов  чиновники Росприроднадзора в Письме от 28.11.2012 г. № ВК-03-03-36/16141 разъяснили, что деятельность по сбору, использованию, транспортированию отходов в настоящее время не лицензируется, однако, если отходы I - IV класса опасности будут переданы собственником отходов для использования (сбора, транспортирования) другому лицу, которое вместо их использования (сбора, транспортирования) произведет размещение или обезвреживание отходов, не имея соответствующей лицензии, то будет допущено нарушение требований части 3 статьи 4 Закона № 89-ФЗ со стороны собственника отходов. При этом собственник отходов будет нести всю предусмотренную действующим законодательством ответственность.
Чиновники Росприроднадзора в письме от 14.01.2014 г. № АА-03-03-36/306 указали, что отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами, медицинским отходами не подлежат регулированию Законом № 89-ФЗ и Законом № 99-ФЗ. Следовательно, формально вся деятельность в области обращения с  медицинскими отходами не лицензируется.
Таким образом, деятельность по транспортировке любых отходов не лицензируется.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: