Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинские отходы аптечных организаций

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № АА-03-03-36/306 от 14.01.2014 г. медучреждения и фармпредприятия не должны проводить паспортизацию отходов, т.к. мы обязаны работать по отходам в соответствии с СанПин 2.1.7.2790-10. Значит, мы не подпадаем под действие Закона № 89-ФЗ. Это так?
 30 ноября 2014 г. 1058
 3 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона РФ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 25.11.2013 г.) на медицинские отходы не распространяется действие норм этого Закона.В статье 49 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 22.10.2014 г.) дано определение медицинских отходов. Медицинские отходы - все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях.Чиновники федеральной службы по надзору в сфере природопользования в своем Письме  от 14.01.2014 г. № АА-03-03-36/306 разъясняют, что требования к обращению с медицинскими отходами устанавливаются в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 г. № 163.В СанПиН 2.1.7.2790-10  указаны:•классификация медицинских отходов;•требования к организации системы обращения с отходами,•требования к условия временного хранения отходов и т.д.Отметим, что в вышеуказанных «Санитарно-эпидемиологических требованиях» отсутствует указание об обязательной паспортизации медицинских отходов.В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 16.08.2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности» указано, что отношения в области обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений не регулируются данным нормативным актом.Отметим, что с 01.01.2014 г. в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  термин «отходы лечебно-профилактических учреждений» заменен на термин «медицинские отходы».Таким образом, по нашему мнению, для медицинских отходов фармацевтических и медицинских  предприятий в отличие от твердых бытовых отходов I – IV классов опасности не надо проводить паспортизацию.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: