Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки трудовой инспекции

Что может проверять в аптеке Трудовая инспекция? Должны ли быть на халаты и на стремянки сертификаты? Только ли у руководителя должны быть корочки по охране труда? Если у ИП 4 аптеки и штат 15 человек, сколько человек должны иметь удостоверения по охране труда?
 30 ноября 2014 г. 1592
 3 декабря 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 354 ТК РФ федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).Основные права государственных инспекторов труда изложены в статье 357 ТК РФ, в том числе они имеют право запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда. В предыдущей формулировке абзаца 10 части 1 статьи 357 ТК РФ содержался запрет на использование работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, не имеющих сертификатов соответствия. Однако требование наличия сертификатов было отменено Федеральным законом от 19.07.2011 N 248-ФЗ.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 20.10.2014) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» указанные в вопросе изделия не подлежат обязательной сертификации или обязательному декларированию соответствия.В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.В настоящее время действует «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда», утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 N 1/29.Пунктом 2.3.2 Порядка определен перечень руководителей и специалистов, которые проходят обучение по охране труда в обучающих организациях, оказывающих услуги в области охраны труда, в том числе•руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;•специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда.Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 217 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.Таким образом, по-нашему мнению, если обязанности по охране труда возложены непосредственно на ИП, то ему одному достаточно пройти обучение в уполномоченной организации. Тем не менее ИП должен предоставить инспекторам документы о прохождении сотрудниками инструктажей по охране труда в соответствии с действующим «Порядком обучения по охране труда».
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: