Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к помещениям аптечных организаций

Арендодатель (медицинская организация) не продляет договор аренды части холла, который юридическое лицо использует под аптечный пункт для осуществления фармацевтической деятельности, ссылаясь на несоблюдение аптечной организацией требований п.5а Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, ввиду отсутствия возможности медицинской организацией предоставить отдельное помещение для организации работы аптечного пункта, а не часть холла (помещения). Правомерны ли действия арендодателя?
 26 ноября 2014 г. 931
 28 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований к лицензиату при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у него помещений и оборудования, принадлежащих ему на законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям.
Требования к помещениям аптечных организаций регламентировались ранее действовавшим до 2 марта 2014 года Отраслевым стандартом «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80. В настоящее время после отмены Отраслевого стандарта Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н действующее законодательство практически не регламентирует требования к размещению аптечных организаций за исключением некоторых положений утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.97 г. N 309 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (в ред. от 24.04.2003).
В частности, требование об обязательном размещении аптечного пункта в отдельном помещении, также как и запрет на размещение аптечного пункта в холле медицинской организации действующим законодательством не установлены.
Тем не менее, если договором аренды не предусмотрено право арендатора на продление договора аренды на следующий срок, арендодатель вправе отказать арендатору в продлении договора, без объяснения причин отказа.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: