Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения кодеинсодержащих препаратов

Может ли аптека, имеющая лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществлять прием, хранение и отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ, имея только сейф? Или же необходимо получить заключение органов ФСКН «Заключение о соответствии объектов установленным требованиям ...»?
 24 ноября 2014 г. 1377
 27 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 5 статьи 2 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 25.11.2013) в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Списки II, III или IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.98 г. N 681, и поэтому не представляют опасности в случае злоупотребления ими или представляют незначительную опасность и из которых указанные средства или вещества не извлекаются легкодоступными способами, могут исключаться некоторые меры контроля, установленные Законом. Порядок применения мер контроля в отношении указанных препаратов установлен  пунктами 2 и 2.1 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 г. N 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 08.10.2014).
Пунктом 2 указанного выше Постановления установлено, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, применяются предусмотренные законодательством РФ о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах следующие меры контроля:
- запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты РФ в соответствии с решениями Правительства РФ;
- отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в порядке, установленном Минздравом РФ по согласованию с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту врача (фельдшера).
Никаких других специальных мер контроля по сравнению с обычными лекарственными препаратами в отношении так называемых кодеинсодержащих лекарственных препаратов действующее законодательство не устанавливает.
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н «Правила хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) также не содержат специальных требований к хранению лекарственных препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Таким образом, реализация таких лекарственных препаратов может осуществляться аптечной организацией в рамках обычной лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами. Заключение ФСКН для такой деятельности не требуется.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: