Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Терминал для расчета банковскими картами в аптеке

Обязана ли аптека иметь в наличии терминал, чтобы покупатель имел возможность платить за покупку банковской картой? Какой документ это регламентирует?
 24 ноября 2014 г. 1641
 26 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014 г.)  продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Исключения из этой нормы сделаны только для микропредприятий, организаций, у которых выручка за предшествующий календарный год не превысила 60 млн. руб. (определение микропредприятий по объему выручки указано в Постановлении Правительства РФ от 09.02.2013 г. № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»)
Статья 16.1 внесена в Закон «О защите прав потребителей» Федеральным законом РФ от 05.05.2014 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 22.10.2014 г.), который вступил в силу с 05.05.2014 г.
Несмотря на то, что Закон вступил в силу, штрафовать за  нарушение будут только с 01.01 2015 г. Закон № 112-ФЗ внес также изменения в статью 14.8 КоАП РФ, дополнив статью частью 4 в соответствии с которой неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, если аптека не является микропредприятием, она с 05.05.2014 г. обязана иметь терминал для оплаты покупок банковскими картами.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: