Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации в аптеке лекарственных средств для животных

Организация имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, имеет ли она право реализовывать лекарственные средства для ветеринарного применения?
 20 ноября 2014 г. 1095
 21 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно терминологии Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014):
- аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями данного Федерального закона;
- ветеринарная аптечная организация - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения.
Таким образом, организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами как для медицинского, так и для ветеринарного применения, является с точки зрения закона одновременно и аптечной организацией и ветеринарной аптечной организацией.
При этом в соответствии с требованиями пункта 3 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) лицензирование фармацевтической деятельности в части деятельности, осуществляемой в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, осуществляет Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Согласно пункту 2 указанного выше Положения о лицензировании фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно прилагаемому к Положению «Перечню выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность».
В указанном Перечне четко разделены виды работ (услуг) в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения и для ветеринарного применения.
Таким образом, для того, чтобы аптечная организация имела право торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения, ей необходимо получить дополнительную лицензию с указанием в приложении к ней соответствующих видов работ, услуг.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: