Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа сопутствующих товаров в аптеке

Может ли аптека продавать справочную медицинскую литературу, есть ли какие-либо особенности заключения договоров с фирмами-поставщиками такой литературы и как ее оприходовать и продавать в аптеке?
 16 ноября 2014 г. 831
 19 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Никаких официальных разъяснений по поводу того, какие конкретно печатные издания могут продаваться в аптечных организациях ни Минздрав РФ, ни Росздравнадзор не издавал.
Следует обратить внимание, что Закон разрешает аптечным организациям реализацию не любых печатных изданий, а только тех, которые предназначены для пропаганды здорового образа жизни. Каких-либо ограничений на издательства, выпускающие такие печатные издания, Закон не налагает. В то же время, нам представляется, что в реализуемых в аптечной организации печатных изданиях не должно быть информации, противоречащей нормам статьи 24 Федерального закона РФ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 21.07.2014), а также и нормам статей 74, 75 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 04.06.2014).
Реализация такого рода товара в аптечных организациях осуществляется также, как и реализация других сопутствующих товаров.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: