Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинская книжка и паспорт здоровья фармацевтического работника

Объясните, пожалуйста, чем с точки зрения законодательства отличается медицинская книжка от паспорта здоровья?
 7 ноября 2014 г. 11176
 11 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 9 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится осмотр, среди прочих необходимых документов, в том числе, и паспорт здоровья работника (при наличии).При этом согласно пункту 10 Порядка на лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются паспорт здоровья работника, в случае если он ранее не оформлялся. Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения. На каждого работника ведется один паспорт здоровья. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки. В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.В соответствии с пунктом 32 указанного выше Порядка результаты дальнейших периодических медицинских осмотров работника фиксируются в медицинской карте и паспорте здоровья работника.Таким образом, паспорт здоровья является документом, предназначенным исключительно для целей сохранения истории прохождения работником медицинских осмотров. При проверках аптечных организаций различного рода проверяющими его наличие у работника и предъявление проверяющим не являются обязательными.Форма паспорта здоровья (учетная форма N 025/у-ПЗ) утверждена Приказом Минздрава России от 18.06.2013 г. № 382н «О формах медицинской документации и статистической отчетности, используемых при проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров».В пункте 33  «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» указано, что данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Наличие медицинской книжки является обязательным. Отметим, что на основании статьи 34 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 23.06.2014 г.), а также статьи 213 Трудового Кодекса РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники торговых организаций обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры.Согласно статье 34 Закона № 52-ФЗ данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.В пункте 6.2 «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», утвержденной Приказом  Минздрава РФ от 21.10.1997 г. № 309  (в ред. от 24.04.2003 г.)   также указано, что результаты осмотров сотрудников аптеки заносятся в санитарную книжку.Таким образом, за отсутствие у сотрудников аптеки медицинских книжек аптечная организация может быть привлечена к административной ответственности.Так, частью 1 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлено, что выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.4.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:•на граждан в размере от 1000 до 2000 руб.;•на должностных лиц - от 3000 до 10 000 руб.;•на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 000 до 20 000 руб.;•на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 14.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:•на граждан в размере от 2000 до 5000 руб.;•на должностных лиц - от 7000 до 15 000 руб. либо дисквалификацию на срок до одного года;
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: