Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации фармацевтических работников

Какие правила существуют для проведения профессиональной гигиенической подготовки работников в аптеке? Какими документами это регулируется?
 6 ноября 2014 г. 1154
 11 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 23.06.2014 г.) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять гигиеническое обучение работников.Согласно части 2 статьи 36 указанного Закона гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:•при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях;•при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.Таким образом, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников на федеральном уровне предусмотрена только для организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.Отметим, что работникам, не контактирующим с пищевыми продуктами, гигиеническую подготовку проходить не нужно.Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации таких работников определен «Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 29.06.2000 г. № 229.Порядок прохождения гигиенического обучения и аттестации работников аптечных организаций федеральными документами не установлен. В некоторых регионах в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 6 Закона № 52-ФЗ, органами исполнительной власти устанавливается обязательность гигиенической подготовки и аттестации работников различных отраслей, в том числе аптек. Таким образом, федеральное законодательство предусматривает возможность гигиенического обучения работников аптечных организаций исключительно в рамках программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях.Отметим, что если в аптеке продаются БАДы, вода и другие пищевые продукты, то аптечные работники, непосредственно занимающиеся реализацией БАДов, воды и пищевых продуктов подпадают под указанное выше требование Закона о необходимости профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.Таким образом, работники аптеки, реализующие БАДы, воду и другие и пищевые продукты должны проходить гигиеническое обучение в обязательном порядке.Статьей 55 Закона № 52-ФЗ установлено, что за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.В силу статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет:•предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;•на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей;•на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;•на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: