Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Оформление медицинской книжки сотрудникам аптеки

Нужна ли медицинская книжка сотруднику аптеки, занимающего должность бухгалтера?
 6 ноября 2014 г. 1286
 10 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н (в ред. от 15.05.2013 г.) утвержден «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников».
В пункте 15 данного Перечня поименованы «Организации торговли», каковыми, безусловно, являются аптечные организации.
Таким образом, работники аптечных организаций подпадают под категорию работников, для которых законодательством установлены обязательные медицинские осмотры.
Отметим, что норма пункта 15 Перечня не вводит каких-либо различий между конкретными работниками организаций торговли в зависимости от того, имеют они непосредственное отношение к реализуемым в организации товарам или нет.
По нашему мнению, это означает, что все работники, работающие в организации торговли (а значит и в аптеках), обязаны проходить медицинские осмотры и, соответственно, согласно пункту 33 «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», утвержденного вышеуказанным Приказом Минздравсоцразвития РФ, должны иметь медицинские книжки.
Таким образом, сотруднику аптеки, занимающему должность бухгалтера, необходимо иметь медицинскую книжку.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: