Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения медицинских осмотров фармацевтических работников

Я недавно открыл частную аптеку и являюсь ее владельцем. Скажите, пожалуйста, какими документами регламентируется прохождение сотрудниками медицинских профилактических осмотров, и за чей счет они должны проводиться – работодателя, или сотрудников?
 4 ноября 2014 г. 998
 10 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н (в ред. от 15.05.2013 г.) утвержден «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников».
В пункте 15 данного Перечня поименованы «Организации торговли», каковыми, безусловно, являются аптечные организации, а в пункте 24 – «Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств».
Таким образом, фармацевтические работники подпадают под категорию работников, для которых законодательством установлены обязательные медицинские осмотры. Следовательно, медицинские осмотры для сотрудников аптеки должен оплачивать работодатель.
Обращаем внимание, что согласно статьи 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: