Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Размещение карантинной зоны в аптеке

Размещение карантинной зоны в аптеке? Оснащение и нормативно-правовая документация?
 5 ноября 2014 г. 1370
 7 ноября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 12 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.
Больше никаких упоминаний о, так называемой, карантинной зоне аптечной организации действующее законодательство в сфере обращения лекарственных средств не содержит.
Таким образом, единственные установленные законодательством требования к карантинной зоне - специально выделенная и обозначенная.
Следовательно, руководитель аптечной организации вправе самостоятельно определить порядок размещения и оснащения так называемой карантинной зоны для хранения лекарственных средств с истекшим сроком годности и других выявленных недоброкачественных лекарственных средств.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: