Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность

Какие документы, альтернативные трудовой книжке или трудовому договору,  необходимо предоставить в учебное заведение для прохождения курса обучения повышения квалификации индивидуальному предпринимателю, осуществляющему фармацевтическую деятельность?
 23 октября 2014 г. 789
 30 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 «Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», утвержденного  Приказом  Минздрава России от 03.08.2012 г. № 66н, совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.Согласно пункту 9 вышеуказанного Порядка условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:•личное заявление работника;•наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием (за исключением работников, имеющих образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет).•.наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, имеющих образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет).«Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 г. № 415н  (в ред. от 26.12.2011 г.)Таким образом, если индивидуальный предприниматель (ИП) собирается повышать квалификацию по ранее полученной специальности, то ему необходимо только личное заявление,  документ об образовании и сертификат специалиста.Если у ИП образование не соответствует квалификационным требованиям, то для обучения необходим документ, подтверждающий стаж работы по соответствующей фармацевтической специальности.Документом, подтверждающим стаж для ИП, будет выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, так как в соответствии с частью 1 статьи 23 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и копия лицензии на фармацевтическую деятельность.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: