Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на лекарственные препараты

Как правильно формировать цену в СПб на лекарственные средства, включенные в список ЖНВЛС, напишите, пожалуйста, на примере?
 24 октября 2014 г. 1192
 28 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 6.09.2010 г. N 1190 «Об установлении надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» (в ред. от 25.12.2013) на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, установлены предельные размеры надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов (без учета налога на добавленную стоимость), по следующим ценовым группам:
1.1. Предельные размеры оптовых надбавок:
1.1.1. На ЖНВЛП, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II, и психотропные вещества, внесенные в список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681 (далее - Перечень), не более 50 процентов.
1.1.2. На ЖНВЛП, кроме препаратов, включенных в Перечень:
до 50 руб. включительно - не более 20 процентов;
свыше 50 руб. до 500 руб. включительно - не более 15 процентов;
свыше 500 руб. - не более 14 процентов.
1.2. Предельные размеры розничных надбавок:
до 50 руб. включительно - не более 28 процентов;
свыше 50 руб. до 500 руб. включительно - не более 22 процентов;
свыше 500 руб. - не более 18 процентов.
Указанная в Постановлении торговая надбавка в аптечной организации прибавляется к фактической отпускной цене производителя (без НДС) в размере, не превышающем установленный предел для конкретной ценовой категории лекарственного препарата, рассчитанном от зарегистрированной предельной цены производителя лекарственного препарата, указанной в Государственной реестре. Далее к полученной таким образом розничной цене прибавляется НДС.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: