Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа сопутствующих товаров в аптеке

Возможна ли реализация через аптеки продукция с кодом ОКП 854210? Речь идет о детских многоразовых подгузниках из хлопчатобумажной ткани.
 26 октября 2014 г. 895
 29 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать предметы и средства, предназначенные для ухода за новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет.
Таким образом, если указанные в тексте вопроса подгузники предназначены производителем для детей в возрасте до 3-х лет и это указано в сопроводительных документах или на упаковке продукции, то такие товары можно продавать в аптечной организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: