Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продажа сопутствующих товаров в аптеке

Возможна ли реализация через аптеки товара с кодом ОК 005 (ОКП): 49 5200?
 22 октября 2014 г. 977
 24 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Под кодом 49 5200 в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 значится «Арматура и гарнитура санитарно-техническая из пластмасс».
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
По нашему мнению, указанные в тексте вопроса товары вряд ли можно считать подпадающими под категории товаров, перечисленные в данной норме Закона.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: