Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления льготных рецептов

Нужно ли работнику аптечной организации при отпуске льготных рецептов проставлять код лекарственного препарата, если в приказе №1175н от 20.12.2012г. «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» указано, что рецептурные бланки формы №148-1/04 и формы 148-1/у(06) включают в себя цифровое кодирование данной информации?
 12 октября 2014 г. 2341
 16 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» (в ред. от 02.12.2013) оформление рецептурных бланков формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06 (л) включает в себя цифровое кодирование.
При этом цифровое кодирование указанных рецептурных бланков включает в себя:
1) код медицинской организации в соответствии с Основным государственным регистрационным номером (ОГРН), проставляемый при изготовлении рецептурных бланков;
2) код категории граждан (SSS), имеющих право на получение лекарственных препаратов в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» <1>, и код нозологической формы (LLLLL) по МКБ-10, заполняемые лечащим врачом путем занесения каждой цифры в пустые ячейки, при этом точка проставляется в отдельной ячейке;
3) отметка об источнике финансирования (федеральный бюджет [1], бюджет субъекта Российской Федерации [2], муниципальный бюджет [3]) и проценте оплаты рецепта (бесплатно [1], 50% [2]), осуществляемая медицинским работником;
4) код медицинского работника указывается медицинским работником в соответствии с установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан перечнем кодов медицинских работников, имеющих право на выписку лекарственных препаратов;
5) код лекарственного препарата, проставляемый в аптечной организации при отпуске лекарственных препаратов, выписанных на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л).
Отметим, что термин «цифровое кодирование» не означает, что вся цифровая информация находится в рецепте в виде штрихового кода, читаемого компьютерными средствами, а лишь указывает на то, что данная информация проставляется на бланке соответствующими цифрами, которые проставляются либо медицинским, либо фармацевтическим работником.
При этом подпункт 5 пункта 5 данного Порядка прямо указывает, что код лекарственных препаратов, выписанных на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л), проставляется в аптечной организации при отпуске лекарственных препаратов.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: