Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сопутствующие товары в аптеке

Можно ли в аптеке реализовывать продукцию, не подлежащую обязательной сертификации и декларированию соответствия (например, гель LION для мытья посуды, овощей, фруктов и детских принадлежностей)? Если возможна реализация такой продукции, то какие сопроводительные документы должны быть?
 25 сентября 2014 г. 952
 3 октября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 7 статьи 55 Федерального закон РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Фактически, для аптечных организаций эта норма представляет собой закрытый перечень товаров, разрешенных к реализации.
Однако, нам представляется, что на практике данную норму следует относить к деятельности юридического лица исключительно в рамках фармацевтической деятельности, т.е. к реализации товаров в помещениях аптек и аптечных пунктов. По нашему мнению, если юридическое лицо помимо розничной торговли лекарственными средствами осуществляет иную деятельность вне помещений аптек и аптечных пунктов, то это нельзя считать нарушением требований, предъявляемых к аптечным организациям.
Заметим также, что нарушение норм, установленных частью 7 статьи 55 Закона «Об обращении лекарственных средств» не может считаться нарушением лицензионных требований, поскольку требование о соблюдении этих норм не указано в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положении о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013).
Санкции за такое нарушение предусмотрены частью 1 статьи 14.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств - наложение административного штрафа на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: