Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Штаты больничной аптеки

Какие нормативные документы определяют  штат больничной аптеки?
 22 сентября 2014 г. 4336
 25 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Совместным Письмом Минздрава и Минфина СССР от 03.01.1989 г. № 01-14/1-24 «О правах руководителей учреждений здравоохранения по установлению штатов» и Приказом Минздрава СССР от 31.08.1989 г. № 504 «О признании рекомендательными нормативных актов по труду Минздрава СССР» установлено право руководителей учреждений здравоохранения самостоятельно устанавливать штатное расписание, вносить в него изменения путем введения новых должностей медицинского и немедицинского персонала путем замены должностей в любом порядке в пределах установленного фонда заработной платы по различным источникам финансирования.
Таким образом, - штатные нормативы, типовые штаты, и изменения штатных нормативов медицинского и фармацевтического персонала лечебно-профилактических учреждений  персонала хозрасчетных межбольничных (больничных) аптек (приложения № 2,3,4) Приказа Минздрава СССР от 23.06.1983 г. № 758 «О положении и штатах хозрасчетных межбольничных (больничных) аптек» носят рекомендательный характер
Отметим, что согласно пункту 7 «Порядка составления штатного расписания учреждением здравоохранения», утвержденного Приказом Минздравмедпрома России от 18.01.1996 г. № 16, общее количество должностей по штатному расписанию должно соответствовать расчетной численности по фонду заработной платы, предусмотренной в смете.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: