Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация косметической продукции в аптечных организациях

Допускается ли в аптечной организации реализация косметической продукции линии «Черный жемчуг», «Долива», «Чистая линия»?
 17 сентября 2014 г. 1163
 22 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 1 2.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, парфюмерные и косметические средства.
Таким образом, аптечные организации вправе осуществлять реализацию косметической продукции. Следует отметить, что некоторые виды косметической продукции в настоящее время требуют государственной регистрации. Перечень парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации приведен в Приложении 12 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года N 799 (в ред. от 12.03.2014).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: