Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работники фармацевтических организаций

Сотрудница имеет диплом об окончании фармацевтического училища г. Хуст (Украина) от 1999г. С 1999 года работает фармацевтом в г. Казань. В то время не требовалось подтверждения полученного образования как иностранки. В 2001 году она поступила в Медицинский Университет города Казани и проучилась 5 лет. Но гос. экзамены не были сданы по семейным обстоятельствам. Где и как ей проходить курсы повышения квалификации для получения сертификата специалиста, и на каких условиях возможно восстановление в Медицинский университет в настоящее время?
 11 сентября 2014 г. 1010
 22 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 54 действующими в 1999 г. «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденными  ВС РФ 22.07.1993 г. № 5487-1 (в настоящее время утратили силу в связи с принятием Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а также после получения лицензии на занятие определенными Министерством здравоохранения Российской Федерации видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.Отметим, что ныне действующим Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» действует аналогичная норма (пункт 6 статьи 69 Закона). Порядок допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 г. № 119.  Данным Постановлением установлено, что «лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Минздравсоцразвития России будет установлена эквивалентность образования». В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста, который дает право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории России.С введением лицензирования фармацевтической деятельности (первое Положение о лицензировании фармацевтической деятельности утверждено 05.04.19992 г.) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является обязательное наличие у работников, занятых в сфере обращения лекарственных средств, сертификатов специалиста.Ныне действующее Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г.  № 1081 (в ред. от 15.04.2013 г.) предусматривает за осуществление фармацевтической деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований  административную ответственность в виде штрафа или административного приостановления деятельности до девяноста суток (статья 14.1 КоАП).Грубым нарушение лицензионных требований считается, в том, числе и отсутствие сертификатов специалистов у лиц, занимающихся фармацевтической деятельностью.Таким образом, сотрудник без подтверждения эквивалентности диплома о среднем фармацевтическом образовании, полученного в иностранном государстве, и без сертификата специалиста не может занимать в аптеке должность фармацевта.Для получения сертификата сотруднику необходимо подтвердить свой диплом. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется в соответствии со статьей 107 Федерального закона РФ  от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014 г.)Согласно части 1 вышеуказанной статьи признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной и законодательством Российской Федерации.В настоящее время для подтверждения диплома иностранного государства предусмотрен «Административный  регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве» утвержден Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 г. № 1391Отметим, что с 26.05.2000 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000), а с 28.01.2003 г. к соглашению был принят  Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года.Поэтому не исключена вероятность того, что соответствующие органы признают украинский диплом  об окончании фармацевтического училища эквивалентным соответствующему диплому, полученному в России. Таким образом, для того чтобы сотрудница могла законно занимать должность фармацевта аптеки, ей необходимо подтвердить свой диплом со сдачей экзамена или подтвердить эквивалентность своего диплома российскому диплому и получить сертификат.Положение о лицензировании фармацевтической деятельности предусматривает, что работники в сфере обращения лекарственных средств должны повышать свою квалификацию 1 раз в 5 лет. «Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» утверждены Приказом Минздрава России от 03.08.2012 г. № 66н.Условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:•личное заявление работника;• наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием; •наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, у которых фармацевтическое образование не соответствует квалификационным требованиям).Таким образом, для прохождения курсов повышения квалификации в качестве документа об образовании сотрудница должна предоставить свой  диплом о среднем образовании и документ, признанный эквивалентным российскому диплому, или документ, подтверждающий сдачу экзамена, который дает право заниматься фармацевтической деятельностью на территории России, а также документ, подтверждающий стаж работы фармацевтом в России (этим документом может быть трудовая книжка).Согласно статье 62  Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014) право на восстановление в образовательной организации имеет лицо в случае обращения за восстановлением в течение 5 лет с момента отчисления. 5-летний срок объясняется изменением образовательных программ и учебных курсов в рамках конкретного направления (специальности). Поэтому предполагается, что по истечении указанного периода уровень остаточных знаний отчисленного не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к образовательному уровню (базе) по специальности (направлению). Соответственно, в таком случае отчисленный не может восстановиться в образовательную организацию, а вправе на общих основаниях поступать на первый курс выбранной специальности или направления.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: