Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета и хранения рецептурных бланков

Кто имеет право в медицинской организации хранить, учитывать и выдавать врачам рецептурные бланки формы №148-1/у-88? Главный врач хочет возложить эту обязанность на заведующую аптекой. Аптека является структурным подразделением медицинской организации. Может ли заведующая аптекой отказаться от учета рецептурных бланков?
 7 сентября 2014 г. 1420
 10 сентября 2014 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 21 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н  «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» (в ред. от 02.12.2013) учет рецептурных бланков формы N 148-1/у-88 осуществляется в журнале учета, пронумерованном, прошнурованном и скрепленном подписью руководителя и печатью медицинской организации. Структура Журнала учета рецептурных бланков форм N 148-1/у-88 определена пунктом 23 указанного Порядка.
В соответствии с пунктом 25 Порядка в медицинской организации Приказом руководителя назначается лицо, ответственное за хранение и учет всех видов рецептурных бланков.
Из сказанного выше следует, что руководитель медицинской организации вправе назначить ответственного за учет и хранение рецептурных бланков из числа сотрудников медицинской организации по своему усмотрению.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: